no-logo

Рынку делового туризма Римини помогли иностранцы и корпоративные клиенты

13 июня 2012
В 2011 году в итальянской провинции Римини прошло 6649 форумов и конференций, что почти на 4,2% меньше, чем в 2010 году. При этом продолжительность мероприятий снизилась примерно на 7,3%. В то же время международные деловые собрания стали устраиваться чаще на 3,6%. Общее количество делегатов, привлеченных на все съезды в прошлом году, осталось на уровне 2010 года - 2,5 млн. человек. Об этом сообщается в отчете Rimini Conference Market Report об итогах прошлого года, который составил профессор Болонского университета Аттилио Гардини по заказу конвеншн-бюро Римини. Согласно докладу, количество участников мероприятий выросло почти на 12,5% - до 1 329 672 человек.
Подробное исследование итальянского MICE-рынка показало, что серьезно упала заинтересованность в общенациональных (-13%) и региональных (-3,4%) мероприятиях. Спрос на съезды, организуемые ассоциациями, также уменьшился. Так, посещаемость научных конференций (по большей части международных) снизилась примерно на 13,4%, спортивных – на 48%, религиозных – на 42%, а мероприятий, посвященных культуре – на 18%.
Зато выросла популярность корпоративных собраний (+16%). Экономический эффект от их проведения составил 63,6% от общей выручки в секторе.
«В 2011 году результат провинции Римини оказался лучше общего по национальному рынку. В целом в Италии наблюдается сильный спад спроса на конференции (-6,8%)», - отметил г-н Гардини. По его подсчетам, такие показатели, как насыщенность деловой программы мероприятий, их средняя длительность, а также общее число участников, выросли на 30% по сравнению с 2004 годом. Это свидетельствует о структурном росте риминийского регионального рынка, считает профессор. «Провинция предпочла вкладывать средства в мероприятия, наиболее привлекающие внимание мирового рынка, и в перспективные маркетинговые проекты. И эта стратегия сработала, повысив конкурентоспособность региона и его международную репутацию», - заключил Аттилио Гардини.

Источник: пресс-служба RATA-news
Источник:
logo 100x100

Открыта регистрация на выставку TransRussia | SkladTech 2026

Открыта регистрация посетителей на крупнейшую в России и СНГ выставку транспортно-логистических услуг TransRussia 2026 и специальную экспозицию складского оборудования SkladTech 2026

25 декабря 2025TransRussia 2026<
logo 100x100

«ХимТех Урал 2026» — новая выставка для химической промышленности на Урале

С 26 по 28 мая 2026 года в Екатеринбурге впервые состоится выставка сырья, оборудования и решений для химической промышленности «ХимТех Урал».

25 декабря 2025ХимТех Урал 2026<
logo 100x100

Завершил свою работу VIII Международный туристский форум в Сочи SIFT-2025

В Гранд Отеле «Жемчужина» завершил свою работу VIII Международный туристский форум в Сочи SIFT-2025, ставший ключевой деловой площадкой для индустрии гостеприимства Юга России.

19 декабря 2025Международный туристский Форум в Сочи 2025<
logo 100x100

XV Евразийский Ивент Форум (EFEA) пройдет в Санкт-Петербурге в январе 2026 года

С 21 по 23 января 2026 года в Санкт-Петербурге состоится XV Евразийский Ивент Форум — ключевая профессиональная площадка для участников событийной индустрии

18 декабря 2025EFEA 2026<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв