Выступая на заседании Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, его председатель Сергей Беднов сообщил, что к настоящему времени проведена большая работа по подготовке концепции законопроекта о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

В частности, экспертами ТПП РФ, ЗАО «Экспоцентр» и выставочного сообщества были подготовлены предложения, сформулированные в «Основных положениях концепции проекта федерального закона». Предложения стали предметом широкого обсуждения выставочного сообщества и профессиональной общественности в ходе ряда отраслевых мероприятий проведенных в 2014 году.
«Почему мы так много говорим об этом законе и почему он нам необходим? Хотя бы потому, что недостаточная информационная и финансовая поддержка выставочной отрасли и неразвитость ее материально-технической базы в значительной мере связаны с отсутствием такого закона», – уверен председатель профильного комитета ТПП РФ.
Какие изменения предлагают эксперты
Сергей Беднов обратил внимание на некоторые важные моменты, которые необходимо учесть в работе над документом. Например, в разделе «Сфера действия закона» следует отметить, что конгрессная деятельность рассматривается не как самостоятельный вид деятельности, а как сопутствующий при проведении выставочных мероприятий и не является предметом регулирования данного федерального закона. Кроме того, в законопроекте следует закрепить основные понятия из отраслевого Национального стандарта, чтобы придать им обязательное значение, а также доработать определение понятия «Выставка федерального значения», которое допускает противоречивое толкование.
По мнению Сергея Беднова, необходимо выработать и закрепить в законе понятия «официальная или официально признанная международная выставка». Это позволило бы установить единообразную практику применения Гражданского кодекса в части установления выставочного приоритета товарного знака и защиты прав экспонентов на средства индивидуализации, демонстрируемые на выставочно-ярмарочных мероприятиях, подчеркнул он.
«Мы считаем целесообразным, чтобы в закон была включена статья о добросовестной конкуренции в выставочной сфере, о соблюдении правовых и этических норм в отношениях с партнерами по бизнесу, – предложил Сергей Беднов. – Как известно, выставочным сообществом были разработаны и приняты документы, определяющие этические принципы ведения выставочного бизнеса. Однако они не работают, так как не носят юридически обязывающего характера».
Что касается государственно-частного партнерства в контексте развития материально-технической базы выставочной деятельности, Сергей Беднов предлагает не перечислять в законе все существующие формы и механизмы ГЧП. Достаточно сказать, что формирование в субъектах Российской Федерации выставочной и конгрессной инфраструктуры будет осуществляться с использованием механизмов государственно-частного партнерства и с учетом специфики выставочной отрасли, считает он.
Источник: Экспоцентр
27 марта 2026 года в Москве состоится GLOBAL TECH FORUM 2026 — конференция и выставка по цифровой трансформации и автоматизации бизнеса
На одной площадке соберутся более 2 500 участников, 120+ спикеров и 100+ партнёров.
20 февраля 2026GLOBAL TЕCH FORUM 2026<Spring Marketing Forum 2026: руководители маркетинга и продаж обсудят стратегию роста в новых реалиях
5 марта 2026 года в Санкт-Петербурге состоится Spring Marketing Forum 2026 — профессиональная конференция для директоров по маркетингу, коммерческих директоров и руководителей продаж.
18 февраля 2026Spring Marketing Forum 2026<«Зооиндустрия-2026» в Санкт-Петербурге: ключевая B2B-площадка рынка товаров и услуг для животных
С 3 по 5 марта 2026 года в Санкт-Петербурге, в Экспофоруме, пройдет международная выставка «Зооиндустрия-2026» — ключевая B2B-площадка для производителей, поставщиков и специалистов зоорынка.
18 февраля 2026Зооиндустрия 2026<ChemiCos 2026 объединит 15 000 профессионалов рынка химии и упаковки
Более 300 компаний и 15 000 специалистов соберутся на ChemiCos 2026 — крупнейшей отраслевой площадке для производителей бытовой и профессиональной химии, косметики, сырья, оборудования и упаковки.
18 февраля 2026ChemiCos 2026<