Реклама

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

На выставке «Ладья 2016» представили Азбуку народной культуры

15 декабря 2016Ладья 2016. Зимняя сказка

В «Экспоцентр» пришла зимняя сказка

Павильон № 2 ЦВК «Экспоцентр» заполнили яркие красочные стенды и толпы посетителей. Сегодня там открылась выставка народных промыслов России «Ладья 2016. Зимняя сказка».

В этом году в ней принимают участие свыше 1500 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников из 65 регионов Российской Федерации. Более 30 регионов представлены коллективными стендами. Они знакомят с их историей, традициями и лучшими изделиями местных мастеров.

В обширной экспозиции участвуют всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики… Всего не перечесть.

Впервые на выставке представлена экспозиция работ мастеров и художников промыслов и ремесел с ограниченными возможностями. Ее цель – продемонстрировать способность к самореализации и адаптации в обществе творчески одаренных инвалидов, оказание им помощи в организации обучения и профессиональной занятости, в том числе в сфере народных промыслов.

Еще одной интересной площадкой выставки стала презентационная экспозиция образовательного проекта «Азбука народной культуры», разработанного Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Здесь пройдут более 20 открытых уроков, на которых дети получат как теоретические знания о промыслах, так и практические навыки по лепке из глины, вышивке, росписи по дереву.

Поздравить участников, организаторов и гостей выставки с началом настоящего праздника народного художественного творчества на церемонию открытия приехали заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон,заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре СергейРыбаков, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова,  заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, управляющий делами ТПП РФ Владимир Быков и  другие  официальные  лица.

Они подчеркнули большое значение выставки, поскольку народные промыслы – это душа России.

Сергей Рыбаков от имени Валентины Матвиенко вручил генеральному директору АО «Экспоцентр» Сергею Беднову «Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». 

Сергей Беднов поблагодарил за столь высокую оценку труда всего коллектива «Экспоцентра». Он отметил, что на выставке «Ладья» демонстрируются самые разные народные промыслы России,  которые надо пропагандировать по всему миру. «И мы действительно это делаем. Выставка побывала уже в Швейцарии, в Португалии. И все с восторгом воспринимают то, что сделано руками наших умельцев. Сейчас главное – вовлечь в это дело молодежь, чтобы традиции, культура народных промыслов возрождались и передавались молодым», – подчеркнул руководитель «Экспоцентра».     

Выставка продлится с 14 по 18 декабря. Она проводится Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» и АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты РФ.  


Источник: Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Формула Рукоделия Москва. Осень 2019: самая масштабная выставка рукоделия и хобби в России

Самое масштабное мероприятие в России, посвященное рукоделию и творческому хобби — Формула Рукоделия Москва. Осень 2019 пройдет с 26 по 29 сентября в КВЦ «Сокольники». 

17 сентября 2019Формула рукоделия. Осень 2019<

На выставку «Ладья» приехали участники из 65 регионов России

На выставке «Ладья. Зимняя сказка 2017» каждый найдет то, что он хочет

14 декабря 2017Ладья 2018. Весенняя фантазия<

«Формула рукоделия» представит товары для мастериц

Осенняя «Формула рукоделия» будет посвящена Русскому стилю

18 июля 2017Формула рукоделия. Осень 2017<

На выставке «Ладья 2017. Весенняя фантазия» пройдут мастер-классы

Весенние фантазии народного творчества в «Экспоцентре»

03 марта 2017Ладья 2017. Весенняя фантазия<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв