Реклама

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxyPKmLL

Завершился XIV Российский Конкурс Сомелье

25 марта 2014
14 марта в Москве состоялся финал XIV ежегодного конкурса на звание «Лучший сомелье  России». Конкурсные испытания длились 2 дня и включили в себя большой спектр вопросов, которые выявляли как теоритические знания участников, так и практические профессиональные навыки сомелье.
Поздравляем победителей конкурса:
Богданов Евгений, г. Москва, комп-я «Русский Винодел» — золото.
Чегодаев Григорий, г. Краснодар, отель «Атон» — серебро.
Фролов Дмитрий,  г. Санкт-Петербург, р-н «Мансарда» — бронза.
Теоритическая часть конкурса была усложнена вопросами от партнеров, но они не влияли на оценку критично, так как основная часть вопросов была составлена профессиональными преподавателями на основании фундаментальных знаний сомелье, которые и стали основным показателем для определения полуфиналистов. Тем самым, за дополнительные вопросы, по некоторым из которых были предварительно проведены мастер классы, баллы лишь давали небольшой плюс, поощрение за эрудированность и внимательность.
В практической части отборочного тура участники традиционно вслепую определяли предложенные напитки, описывали органолептические свойства вина, определяли гастрономические сочетания вина и сыра, который был предоставлен партнером “Dolche & Salato» в качестве слепой дегустации.
В конкурсе приняли участие 60 конкурсантов из 23 городов России, 12 из которых вышли в полуфинал. Профессиональный уровень участников судила  комиссия в состав которой вошли высококвалифицированные деятели винной культуры России. Председателем  жюри традиционно является Алексей Сидоров — Президент Российской Ассоциации Сомелье (РАС).
2-ой этап конкурса состоялся 14 марта – полуфинал/ финал. На заключительном этапе соревнований конкурсанты демонстрируют  свои профессиональные навыки в слепой дегустации, сервировке, подаче и презентации шампанского, чтении этикетки, а также в исправлении ошибок в предложенной винной карте. Традиционно в конце финала конкурсантов ожидало задание - сюрприз, которое в этом году было придуманно для конкурсантов не случайно.
Профессия сомелье очень многогранна и многозадачна. Одной из новых тем для повышения квалификации сомелье является тема «Сомелье-барменеджер». Задание было придумано совместно с партнером конкурса «Русский Стандарт» и задача сомелье была определена так: сделать коктейль для гостей на основе водки «Русский Стандарт», придумать название, приготовить, украсить и  презентовать. Жюри так же оценивали вкус коктейля.
Впервые на конкурсе сомелье были включены вопросы и задания по кофе.
Подводя итоги конкурса, нельзя не отметить, что конкурс в этом году получился очень насыщенным.
Призовой фонд конкурса также был многообразен. Победитель XIV Российского Конкурса Сомелье получил:
Звание «Лучший сомелье России»
Золотой значок члена Российской Ассоциации Сомелье
Переходящий кубок Российского Конкурса Сомелье
Медаль и диплом за 1 место в финале XIV Российского Конкурса Сомелье
Право представлять Россию на Международном Конкурсе Сомелье.
Дополнительный подарок сделал Министр туризма Болгарии Бранимир Ботаев, пригласив посетить лучших сомелье России, рекомендованных Российской Ассоциацией Сомелье, виноградники  и производство Болгарии. Поездка запланирована на июнь 2014г. Подробности по организации поездки будет размещена в ближайшее время на официальном сайте Российской Ассоциации Сомелье.
Участниками конкурса являлись сомелье ресторанов и винных бутиков, менеджеры и сомелье винных компаний, выпускники винных школ России. Гостями конкурса  стали специалисты винного рынка (импортеры, дистрибьюторы, сомелье, специалисты on- и off-trade, производители, рестораторы, винные критики и эксперты, преподаватели). Представители профессиональных ассоциаций. Представители госструктур. СМИ (информационные агентства, винная и торговая пресса, деловые издания, life-style, профильные интернет-порталы, авторы тематических блогов), потребители.
Российская Ассоциация Сомелье благодарит партнеров, участников и гостей XIV Российского Конкурса Сомелье. Будем рады видеть Вас на мероприятиях приуроченных к Юбилею РАС - 15 лет! И, конечно же,  ждем встречи через год на Юбилейном XV Российском Конкурс Сомелье на звание «Лучший̆ Сомелье России», который состоится 15 марта 2015 года.

 

 

Команда выставки индустрии напитков Beviale Moscow 2020 представила новый концепт

Выставка Beviale Moscow 2020 пройдет с 24 по 26 марта на новой площадке – КВЦ «Сокольники» с расширением и открытием новых экспозиций. 

25 октября 2019Beviale Moscow 2020<

Международная выставка вина Vinexpo Shanghai 2019: деловая программа

С 23 по 25 октября все крупнейшие страны-производители вина и спиртных напитков соберутся на выставке Vinexpo Shanghai 2019. Покупатели смогут попробовать и заказать вина из Франции, Италии, Испании, Чили, Австралии, Южной Африки, Германии, Аргентины и, конечно же, Китая!

21 октября 2019Vinexpo Shanghai 2019<

Выставка BrauBeviale 2019: вся индустрия напитков соберется в Нюрнберге

Самая известная европейская выставка по производству пива и безалкогольных напитков BrauBeviale 2019 пройдет с 12 по 14 ноября В Нюрнберге и соберет более 1000 экспонентов со всего мира.

10 октября 2019BrauBeviale 2019<

Почему вам надо быть на крупнейшей осенней выставке продуктов питания WorldFood Moscow 2019

C 24 по 27 сентября международная выставка продуктов питания WorldFood Moscow 2019 впервые пройдет на новой площадке – Крокус Экспо, где будут широко представлена продукция из 65 стран мира.

11 сентября 2019WorldFood Moscow 2019<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв