Реклама

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxyPKmLL

Краткое содержаниеГимнастика для души

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Гимнастика для души

Сегодня мы решили отвлечься от привычных выставочных дел. Пролистав «пятничные» статьи на нашем портале, Вы, скорее всего, подумаете, что команда Expomap.Ru всё время работает. Ну, нет уж, всякая компания – это люди, а люди должны отдыхать. У нас есть хобби и нам также хочется восстановить силы после трудовых будней.  

Заниматься спортом сейчас модно, но зачастую те, кто хочет обрести хорошую физическую форму, получить разрядку, обращают внимание на тандем направлений или ранее малоизвестные. За последнее время число посещающих занятия по каланетике, пилатесу, стретчингу и, безусловно, йоге растёт и становится всё более популярным способом снятия стресса, равно как и укрепления здоровья.

«Йога есть единство»

Честно признаюсь, я тоже в своё время подхватила волну увлечённости йогой и отзанималась что-то около полугода. Из чего сделала вывод, что каждому своё. Вообще говоря, йога в истинном её предназначении - это состояние души. Нужно быть внутренне готовым к статическим упражнениям и временной отрешенности. А как тут отвлечься от повседневных забот? Поневоле мысль какая-нибудь да и атакует. Зато после занятий появляется ощущение лёгкости, необъяснимого спокойствия. Что меня лично поразило, что в йоге нет предела совершенству – работа внутренних мышц, которые и задействованы в занятиях, правильно формирует внешние в противовес обычным силовым тренировкам. Ни тебе «уменьшить нагрузку на руки», ни «увеличить - на бёдра». Корректировка тренера в «спортклубовском» понимании не нужна.

Могу сказать, что своим непродолжительным асанам я обязана практически нормальной осанке. Единственное, что может закончиться плачевно, - самостоятельное рвение к покорению вершин йоги. Познание абсолютно чуждого нашей культуре мироощущения, в совокупности с физической нагрузкой, без подсказок обученных людей вполне чревато сложными травмами. И в книгах по занятию йогой (например, у Айенгара) под упраженинями описано, на какой внутренний орган они влияют, к тому же на зарисовках и фотографиях показана последовательность действий и комментарии к ним: под каким углом держать ногу, куда смотреть в этот момент и одновременно на чём сосредоточиться.

Процесс трудоёмкий, но, начав его и соблюдая порядок в теле и голове, Вы будете благодарны йоге за обретение внутренней гармонии.

Expomap-yoga

Почти вид корпоративного спорта получился. А ведь так и есть: наша очаровательная женская половина команды поглощена рассудительным, неспешным ритмом йоги. Умницы и красавицы, Инесса и Евгения, поделились своими впечатлениями.

Инесса Юрьева, ведущий консультант по зарубежным выставкам: "Наше тело ведь является сложным механизмом , в котором происходит множество различных процессов, а соответственно – происходят и сбои. Йога, как совокупность различных духовных, психических и физических практик помогает привести этот механизм в порядок, освободиться от ненужного стресса, и зарядиться положительной энергией на весь день. Йога – это особая философия, при постоянной практике помогает по-другому взглянуть на мир, расставить приоритеты, достичь духовной целостности. Для определения йоги отлично подойдет следующее выражение : в здоровом теле – здоровый дух!"

Евгения Жердева, ведущий специалист по партнерским программам: "По сути, в обычном мире нам хочется постоянного чувства удовлетворения, но это не достижимо. И, как правило, чем больше удовольствие от чего-либо мы получаем, тем сильнее разочарование впоследствии. Я убеждена, что через практику йоги и философские размышления человек постепенно сможет осознать свое, так называемое высшее бытие. Этому уровню свойственны полное духовное бесстрастие и отсутствие тотального стремления к чему-либо в материальном мире. Говорят, что это бытие невозможно описать словами, но трудно представить состояние духа лучше того, в котором отсутствует даже сама потенциальная возможность страдания или какой-либо неудовлетворенности, и в то же время присутствует полное осознание."

Валерия Селезнева

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв