Реклама

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxxSKpsJ

Краткое содержаниеПолезная книга: «18 минут» и целая жизнь планирования

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Полезная книга: «18 минут» и целая жизнь планирования

Куда ушло мгновение? Этот вопрос человек задает себе всякий раз, когда запланированного времени не хватает на выполнение намеченных задач. Или когда в пылу спора мы сказали что-то, а потом горько пожалели об этом. Или когда воспользовались отведенным для работы временем совсем для других целей. Время проходит, и мы вновь остается лицом к лицу с делами, которые не удалось завершить.

Продуктивность работы во многом зависит от общего режима человека и от главных приоритетов, которым он следует. К такому выводу пришел Питер Брегман, автор книги «18 минут: Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела». В отличие от других методистов, он предлагает не просто устранение симптомов, а лечение первопричины.

Брегман призывает задуматься о жизненных приоритетах и планах на год, а также дает в помощь полезные советы, как отличить действительно важное от несущественного, уметь вовремя остановиться или начать с начала, если ситуация зашла в тупик.

Собственно, планирование

«18 минут» — это копилка рекомендаций, каждая из которых ценна сама по себе и готова к применению в любой момент. Ее иллюстрируют вдохновляющие примеры жизненных успехов и неудач известных современников (таких, как Марк Цукербер, Ларри Пейдж, Сергей Брин и Сьюзен Бойл). Впрочем, автор никому не навязывает чужие истории. Он убежден: для того, чтобы приучить себя к порядку в делах и мыслях, недостаточно полностью перенять опыт других. Необходимо дополнить полученную информацию собственными ощущениями и идеями.

Планируя свой день, Брегман советует взять за правило отделять важные задачи от неважных. В этом его подход схож с матрицей Эйзенхауэра, о которой мы писали здесь.  Короткие паузы между делами позволят окинуть взглядом всю картину и избавиться от искушения заняться чем-то посторонним.

К слову, название книги происходит от метода планирования, к которому Бергман прибегает ежедневно: 5 минут с утра, 5 минут вечером и 1 минута в начале каждого рабочего часа.

Порядок наших действий во многом определяется силой инерции. Начав дело, мы продолжаем им заниматься, даже если оно приносит только убыток. Зачастую мы сами это понимаем, но не можем расстаться с тем, во что уже вложили силы, время и эмоции. Здесь возможны два варианта развития событий: замедлиться, либо начать все с начала. В первом случае вместо того, чтобы давить на газ, лучше взять паузу и все обдумать. Во втором — осознать, что «овчинка выделки не стоит», и прекратить вкладываться в убыточный проект.

Другой пример уменьшения инерции — «правило трех раз». Когда происходит нечто, что вызывает дискомфорт, возникает вопрос: сделать вид, что ничего не заметил, или принять меры? В таком случае Брегман ждет, повторится ли это. Первый раз может быть вызван случайностью. Второй раз показывает, что, вероятнее всего, налицо закономерность. Нужно обдумать, какая реакция была бы уместна. Если неприятное происшествие повторяется в третий раз, необходимо действовать.

Смотреть глобально

Для того, чтобы упорядочить жизнь, мало придерживаться ежедневного планирования. Требуется умение видеть себя со стороны и идти к намеченным целям. Питер Брегман сравнивает этот навык с принципом работы программы Google Earth, которая сначала показывает очертания Земли из космоса, а затем все приземляется, пока, наконец, не дойдет до карты улицы, на которой находится пользователь. Каждому человеку необходимо оторваться от маленькой улочки и взглянуть на свою жизнь если не из космоса, то хотя бы с высоты птичьего полета.

В книге «18 минут» много говорится и о поисках себя, самореализации и умении не терять веру в свой потенциал. Четыре правила должны помочь тем, кто стремится разорвать круг повседневности и уйти в далекое плавание, чтобы осуществить свои мечты:

  • Максимально используйте свои сильные стороны.
  • Примите свои слабые стороны такими, какие они есть.
  • Заявите о своих индивидуальных особенностях и обратите их себе на пользу.
  • Займитесь тем, к чему лежит душа.

На пересечении четырех факторов находится оптимальное решение вашей жизни. Обнаружить пересечение можно с помощью экспериментов. Эти эксперименты — важная составляющая любого плана современного человека.

Будьте продуктивными!

Светлана Мурадян

Оригинал статьи

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв