Реклама

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

Краткое содержаниеСтартап образование в Кремниевой долине

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Стартап образование в Кремниевой долине

Наличия только крепкой финансовой базы чаще всего недостаточно для устойчивого развития бизнеса. Сегодня предприниматели и инвесторы, заинтересованные в продвижении финансируемых проектов, все больше внимания уделяют профессиональному росту команды, совершенствованию управленческих навыков у руководителей и расширению партнерской среды компании.

Помогать приобретению связей и практических знаний призваны менторские и образовательные программы для стартапов, благодаря которым предприниматели узнают о методах работы лидеров технологического рынка и получают квалифицированные советы на всю жизнь.

В стартап образовании, предлагаемом международными инкубаторами и акселераторами, как правило, заинтересованы и обучаемая, и обучающая стороны. Первым таким образом легче добиться успеха, а вторых менторство привлекает возможной минимизацией рисков. Обучающие программы могут длиться до 3-4 месяцев, обеспечивая предпринимателям доступ к менторам, инвесторам, стартап-сообществу, передовым идеям.

Настоящей Меккой и международным центром стартап образования по праву считается Силиконовая, или Кремниевая долина. Здесь, в Калифорнии, на сравнительно небольшой территории, расположены офисы почти всех крупнейших хай-тек компаний и учебные корпуса лучших университетов мира, а вместе с ними и других образовательных учреждений, выпустивших не одно поколение инноваторов в сфере IT.

История вопроса

Первые менторские программы, ориентированные на обучение руководителей перспективных стартапов, начали появляться относительно недавно, в начале 2000-х годов. Само понятие технологического менторства впервые стали использовать во время зарождения венчурной индустрии в США в 1940-х годах.

Менторы-первооткрыватели были выходцами из бизнес-ангельской среды; пионеры отрасли, кроме финансовых средств, решились вкладывать в стартапы также компетенции, время и связи. Однако долгое время такая экспертная поддержка носила бессистемный характер, а принятие решения об оказании услуг зависело от случая. Сегодня, по данным специалистов Всемирного банка, во всем мире насчитывается около 15 моделей различных менторских программ, рассчитанных в том числе и на обучение предпринимателей.

Возможность прохождения длительного курса обучения, а также накопления опыта и знакомства с крупнейшими инвесторами Силиконовой долины для отечественных стартапов пока могут предложить немногие российские компании. Как правило, организацией программ обучения в самом высокотехнологичном месте мира занимаются бизнес-акселераторы, тесно сотрудничающие с американскими венчурными фондами.

Право выбора

Рассмотрим несколько акселерационных программ, разработанных специально для ИТ-предпринимателей из России и стран СНГ. В начале 2012 года в РФ был запущен достаточно успешный акселератор TexDrive, реализующий для отечественных и зарубежных компаний известную во всем мире американскую модель TechStars. Организаторы программы отбирают небольшое число проектов, которые затем получают посевные инвестиции, а по прошествии трех месяцев предстают для оценки перед потенциальными инвесторами из Долины. За свою работу акселератор получает небольшой процент в капитале компаний. Нужно отметить, что участники акселерационной программы достаточно плотно работают с менторами. Первые полтора месяца каждый день проходят 30-минутные встречи с экспертами, во время которых предприниматели могут потренироваться в презентации, обратиться к менторам за советом, завязать знакомства с потенциальными клиентами, заказчиками, партнерами.

Важно: TexDrive работает лишь с компаниями, находящимися на стадии стартапа и на стадии первых продаж. Не столь продолжительной, однако не менее ценной является международная программа Deep Dive, рассчитанная на двухнедельный курс обучения. Автором программы выступила компания RIS Ventures совместно с венчурными фондами ABRT, Runa Capital, а также компанией Microsoft Russia и Российской Венчурной Компанией. Курс включает в себя практические занятия и лекции успешных основателей компаний, признанных специалистов и инвесторов. Перед распределением стипендий эксперты из России оценивают перспективность проектов во время выступлений претендентов на экспертной сессии, после чего каждой идее присваивается индекс инвестиционной привлекательности. Организаторы программы отмечают, что Deep Dive должна заинтересовать софтверные и интернет-компании, планирующие выходить со своими продуктами на американский и международный рынок, и компании, заинтересованные в привлечении инвестиций от инвесторов США. Двухнедельную образовательную программу Founders Bootcamp Silicon Valley предлагает бизнес-инкубатор Global Innovation Labs. Каждый год в рамках программы стажировку в Силиконовой долине проходят представители московских компаний, отобранных Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Однако это не значит пройти обучение по программе Global Innovation Labs не смогут стартапы, работающие и в других регионах.

Среди возможных претендентов предпочтение отдается проектам, находящимся на начальном этапе и еще не вышедшим на рынок, кроме того, организаторы не рассматривают проекты, получившие существенные средства от корпоративных инвесторов. Участником программы может стать резидент любой страны, однако обязательным требованием является владение английским и русским языками.

Весьма интенсивную акселерационную программу предлагает также украинский бизнес-инкубатор Happy Farm. Каждый цикл программы длится около пяти месяцев, один из них предприниматели из разных стран проводят в США. Посещая мероприятия и вечеринки в Силиконовой долине, руководители компаний знакомятся с потенциальными партнерами, дистрибьютерами и венчурными инвесторами. Перспективные стартапы в России ищут также акселераторы, чьи главные офисы расположены непосредственно в Кремниевой долине. Технологическим интерпренерам, хорошо владеющим языком, смогут подойти такие программы, как Global Vision Training, Evernote Accelerator и др.

Не только менторство

Следует помнить, что стартап образование не ограничивается только деятельностью бизнес-акселераторов. Перенять опыт передовых компаний Долины и вдохновиться для реализации будущих проектов можно также и во время краткосрочных поездок.

Организацией таких программ в Силиконовой долине занимается, к примеру, крупнейшая в США бизнес-ассоциация русскоговорящих специалистов и предпринимателей AmBAR, базирующаяся в Пало-Альто. Другой формой стартап образования могут быть тематические мероприятия и конференции. Каждый год инвесторы, стартапы и предприниматели со всего мира, в том числе из стран СНГ, собираются на технологическо-инвестиционной конференции SVOD (Silicon Valley Open Doors), которая ежегодно привлекает более 600 участников. Кроме этого полезным помощником для стартаперов, подбирающих событие в Долине, может стать тематический сайт Meetup, специализирующийся на анонсировании краткосрочных мероприятий.

Антон Кузнецов

Оригинал статьи

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв