Реклама

ООО "РАВВ-КОНГРЕСС", ИНН 7736296977

2VfnxxgwcW4

Краткое содержаниеСтенд по душе и не только

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Стенд по душе и не только

Как часто, шагая по улице или сидя в машине, Вы обращаете внимание на вывеску? Давно ли Вас привлекала витрина, и непременно хотелось зайти и посмотреть, что там продается? По всей видимости, на то, чтобы окинуть взором караван магазинов, подтолкнет лишь необходимость целенаправленного поиска или праздная прогулка к парку в теплое время. В силу загруженности чаще всего мы бываем в местах скопления всех благ розничной торговли и сферы обслуживания, чем объясняется массовость торгово-развлекательных центров в крупных городах. Если Вы бывали на выставке, то найдете схожесть экспоплощадки с универсальным коммерческим комплексом. Ежели только задумываетесь над участием, тогда, на мой взгляд, Вам будет легче разобраться в организационно-технических особенностях события под названием «выставка».

Разделяй и властвуй

Перед тем как погрузиться в специфику стендовых конструкций, подчеркну очень важный момент – функциональные сегменты территории. Кого Вы преимущественно ожидаете принять у себя: закупщиков, агентов, партнёров, потребителей? Что предназначает Ваше участие: презентация новых продуктов или направлений деятельности, развитие дистрибьюторской сети? Или же экспозиция носит имиджевый характер — для поддержания статуса предприятия на рынке? Ответив на эти вопросы, резюмируете: сколько стендистов Вам необходимо для полноценной работы стенда, прикидываете приблизительную площадь и разбиваете её на три (четыре) зоны, так чтобы для каждой из вышеперечисленных целей выделить отдельный участок.

Например, Вы хотите сфокусироваться на экспонатах, рассказать об их достоинствах и в дальнейшем получить заказ на их производство или поставку. Тогда чуть больше половины метража отводите на ресепшн,  переходящий в демонстрационную зону (или разделяете надвое, с тем чтобы эффектно представить товар). Сюда относим и информационные стойки, витрины, системы “digital signage”.

Коммуникативную нагрузку возьмут на себя площадки для переговоров — это могут быть кабины или пара столиков для открытого общения, соотношение которых фиксируете исходя из аудитории. Когда Вы планируете в основном обсуждение договорных отношений с потенциальными партнёрами, выбирайте закрытый тип зоны, тогда как провести консультацию по сложной технике или услуге подойдёт оборудованный публичный сектор. Оставшаяся площадь выполнит роль подсобного помещения. Рассмотрите несколько вариантов: спроецируйте обстановку с точки зрения посетителя и отдайте предпочтение той архитектуре, которая максимально соответствует заявленным маркетинговым задачам и общему творческому почерку. Вас не только должны увидеть, но и узнать.

Торгово-развлекательный центр работает 365 дней в году, а выставка — 2-5 дней, и за короткий период нужно успеть представить компанию, наработать базу контактов, обменяться опытом и узнать о новшествах. И экспоненты, и посетители располагают ограниченным запасом времени — сосредоточьтесь на этом.

Место под солнцем

Наверняка Вы знаете о том, что на выставочной арене есть исключительные места и менее привилегированные площадки. Отставим в сторону перечисление нежелательных к расположению стендов участков павильона и поразмыслим над участием в немецкой выставке Interzum 2011.

На официальном сайте выложена интерактивная карта с указанием релевантной тематики и наличием свободных стендов. Там же можно посмотреть, кто выставляется, и обозначить эскиз своего стенда. Вне всякого сомнения, чем раньше Вы подаёте заявку, тем удачнее место Вам достанется. Более того, существует выбор из гаммы ценовых предложений и предоставляются сроки на раздумье. В любом случае не стоит отчаиваться, если все сливки сняты – из любого положения выручит креативность и нестандартный подход к дизайну стенда. И тем более оригинальными Вы можете оказаться.

Итак, смотрим сектора: вот, 2 зала (седьмой и восьмой) имеют одинаковую тематику, поэтому стоит провести анализ – компаний, площади их стендов, позиции по отношению к крупнейшим игрокам и, конечно, места самих лидеров отрасли. На интернет-ресурсах предприятий зачастую анонсируют участие или вскользь упоминают, когда до начала выставки ещё далеко. Обзор новых продуктов или технологий, указанных на тех же сайтах, дадут Вам примерное представление того, что будет экспонироваться. Составьте некий прогноз архитектуры стендов соседей, версии шумовых эффектов и демо-шоу. Набросайте схему, учитывая все технические стороны, определите приоритетный павильон.

Верным шагом будет изучение предыдущих показов, чему способствуют отчёты и планы экспозиций прошлых годов. Динамика изменений и перемещений стендов одних и тех же участников дадут Вам некую картину тенденций данного мероприятия.

Теперь  «зайдите» на выставку. Какой маршрут следования, по Вашему мнению, наиболее вероятен, какие входы Вы бы выбрали для кратчайшего пути к залу (движение со стороны аэропорта, вокзалов, центра города, главного входа, смежных по направленности павильонов), где находятся игровые залы, помещения для проведения конференций и семинаров, рестораны и бизнес-центры. Вывод напрашивается сам собой: в районах деловой активности можно привлечь больше профессионалов, в то время как близость к лаунж-барам и кафе обернётся антимотиватором серьёзных обсуждений. Также весомым фактором является расположение пожарных щитов, столбов, люков и прочих элементов интерьера экспоцентра.

После обширного мониторинга определите 3-5 мест (берите оба зала - седьмой и восьмой) и вышлите запрос стоимости аренды площади. Обязательно попросите подробную раскладку павильонов, чтобы ещё раз уточнить необходимые параметры и уже основательно подходить к дизайну стенда.

«Остров везения»

Восстановите в памяти внутреннюю структуру центра: торговые точки, зоны отдыха, развлекательные центры, пункты общественного питания, рассредоточенные в разных залах и на нескольких этажах здания. Схожа и инфраструктура выставочной площадки, за исключением пустого пространства, которое заполняется стендами на время работы мероприятия. Мы выяснили, что можно заказать как стандартную конструкцию, так и разработать эксклюзивный дизайн. Отныне самое время вплотную подойти к выбору конфигурации стенда, поскольку она составит основу идейного воплощения выставочной кампании. Вот краткое изложение преимуществ каждого из существующих типов, которые отличаются по стоимости и возможностями реализации тех или иных технологий.

1. Оберните направление движения и непрекращающийся поток посетителей в свою пользу: стенды с одним входом расположены в ряду с другими участниками, и разделяют вас смежные стены. В данном случае нельзя отягощать рекламно-информационное поле, а воспользоваться завлекающими акцентами, мягкими, волнообразными линиями, чтобы получить созвучие центрального визуального образа и корпоративного стиля.

Линейный стенд:

2. Используйте вертикальное пространство: сквозной проход обеспечивает естественный угол обзора и дает возможность управлять бурным течением гостей с двух сторон. Часто стенд этого типа устанавливают на углу, между 2-мя проходами, поэтому он должен быть рассчитан на повышенное внимание и наплыв посетителей.

Угловой стенд:

3. Приглашайте и увлекайте, подчеркните масштаб. Стенды подобного типа напоминают открытые парфюмерно-косметические торговые площадки, в которые можно попасть с нескольких, обозначенных корпусами противокражных систем, входов. Они позволяют выгодно презентовать разные категории продукции и регулировать целевую аудиторию. Именно от распределения функциональных зон зависит наибольший эффект от конфигурации, ведь такой стенд обойдётся экспоненту гораздо дороже. Помимо того, за дополнительные преимущества планировки и объемные архитектурные элементы может взиматься отдельная плата, введённая на усмотрение организатора.

Стенд «полуостров»:

4. Вооружитесь со всех сторон и заявляйте о себе в разных ракурсах. Самое просторное поле для объективизации незаурядных замыслов, новых технологий эксподизайна и WOW-эффектов. Хотя резервы подобных стендов весьма велики, перед проектировщиком, подобно дирижеру, стоит миссия исполнить симфонию, которой будут восхищаться. Музыкальной игрой в стиле «нойз», собранного из обилия технологических и материальных средств, получится затмить немногих гостей выставки.

Стенд «остров»:

Мы уверены, что планирование стенда будет для Вас пусть нелегким, но крайне увлекательным занятием.

Валерия Селезнева

Другие полезные статьи и советы практиков Expomap.ru

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв