Advertising

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

SummaryРождественские ярмарки Европы

Share an article with your co-workers:

 

Рождественские ярмарки Европы
Традиция устраивать ярмарки перед самым почитаемым христианским праздником насчитывает многовековую историю. Она стала синонимом безудержного веселья и отдыха. Это время, когда купцы и крестьяне выносили из закромов все самое лучшее. Церковь не запрещала своим прихожанам пить и веселиться. Из распродажи продуктов и сувениров ярмарки превращались в искрометные празднества и народные гулянья. Толпу развлекали кукольные театры, бродячие актеры и цирк шапито. Здесь можно было встретить предсказателей судьбы, колдунов и знахарей. Странствующие рыцари рассказывали о заморских странах и несметных богатствах Востока. Торговцы обменивались последними новостями. По сей день рождественские ярмарки остаются главной достопримечательностью зимней Европы. Они демонстрируют многообразие культурных традиций, достижения ремесел и местной кухни. Кельн25 ноября – 23 декабря 2013 Кельн принимает у себя целых 7 ярмарок, каждая из которых отличается своей неповторимой атмосферой и тематическими развлечениями. В деревянных павильонах на Кафедральной площади продаются новогодние подарки, ручные поделки, свежая выпечка и горячительные напитки.

Ярмарка «Дом гномов» на Alter Markt в Старом городе предлагает окунуться в сказочный мир: всюду фигурки мифических существ и костюмированные герои. Улица Neumarkt примет «Ярмарку ангелов». На Rudolfplatz откроется празднество по мотивам сказок братьев Гримм. Музей шоколада в Кельнской бухте откроет свои двери ярмарке в морском стиле. Проникнуться атмосферой можно будет на гуляньях в Городском саду (Stadtgarten). И, наконец, одна из самых необычных, ярмарка геев и лесбиянок приглашает присоединиться ко всеобщему веселью на Schaafenstabe. Штутгарт27 ноября – 23 декабря 2013 Ярмарка в Штутгарте впечатляет своей культурно-развлекательной программой. В рамках события пройдут концерты органной музыки, церковных хоров и, конечно, представления уличных музыкантов. Специально к ярмарке откроются антикварные лавочки с богатым ассортиментом редких сувениров. Для детей будет работать Kinderland: аттракционы, карусели, мини-вагончики железной дороги. Никого не оставят равнодушными мастер-классы по рисованию и лепке, изготовлению подарков и свечей, выпечке новогодних сладостей.

Мэрия города предоставляет бесплатные комнаты для малышей с 3 до 10 лет, где можно оставить ребенка, пока взрослые обходят ярмарку. Там с ними будут заниматься опытные педагоги-воспитатели. Дрезден27 ноября – 24 декабря 2013 Дрезден, или, как его называют, Флоренция на Эльбе, запомнится 11 связанными друг с другом ярмарками. В течение проведения гуляний во всех соборах и церквях Дрездена будут проходить концерты камерной музыки, в музеях и галереях состоятся тематические выставки. Традиционно, опера покажет «Щелкунчика» и «Гензеля и Гретель». Конюшенный двор Штальхоф, известный тем, что летом здесь устраивают костюмированные рыцарские турниры, примет настоящую Средневековую рождественскую ярмарку.

Во внутреннем дворе роскошной гостиницы Taschenbergpalais Kempinski откроется каток, а рядом с ним — колоритные кафе, где можно отведать пряный глинтвейнт, травяные чаи и свежие вафли. Страсбург29 ноября – 31 декабря 2013 Страсбургская рождественская ярмарка Christkindelsmärik демонстрирует самобытную культуру провинции Эльзас.Здесь смешались исторические обычаи Франции и Германии, придавшие особое очарование местной архитектуре и виноделию.

Christkindelsmärik начинается, когда в центре главной площади устанавливают гигантскую ель, всю в гирляндах. Из ресторанов доносится запах традиционного эльзасского блюда шукрут, и рождественских пряников бредель. На улицах распивают грог из белого вина и знаменитое местное пиво. Культурная составляющая праздника — концерты и театральные постановки на эльзасском диалекте немецкого языка. Брюссель29 ноября 2013 – 5 января 2014 Брюссельская рождественская ярмарка — одна из самых оригинальных. Здесь представлено наследие нескольких европейских культур. Здание ратуши на главной городской площади украсят фееричной лазерной подсветкой. Рядом с церковью св. Катерины установят настоящее альпийское шале на 150 человек, в котором будут готовить фондю, раклет и другие блюда швейцарской кухни.

Гостей ярмарки ждет дегустация бельгийского шоколада, парад ремесел и постановки на тему библейских сюжетов. На катке состоится выставка ледовых скульптур. Вена16 ноября 2013 – 23 ноября 2013 Раньше других рождественских ярмарок открывается празднество в Вене. В этом году центральную площадь Rathausplatz украсили 30-метровой елью из Штирии, которой не меньше 100 лет. В небольших лавочках можно купить все для создания праздничного настроения: памятные сувениры, новогодние игрушки и подарки, отлитые вручную свечи. Детей угощают сахарной ватой, жареными каштанами и цукатами. Прямо на улице подают блюда знаменитой венской кухни: шницель, сосиски, яблочный штрудель, кайзершмаррн со сливовым повидлом. А горячий глинтвейн и пунш согреют душу даже в самый лютый мороз.

В предрождественские дни очень романтично смотрится венский парк Rathauspark. Здесь находится раскидистое «Дерево сердца», под которое уже много сотен лет приходят влюбленные пары. Зимой его ветви наряжают святящимися красными шарами, похожими на пламенные сердца. Потрясающее зрелище! Прага30 ноября 2013 – 1 января 2014 Чешская столица славится своими многочисленными рождественскими ярмарками, каждая из которых самобытна и непохожа на другую. Самая зрелищная и многолюдная — ярмарка на Старометской площади. Ее любят за разнообразие товаров ручной работы (среди прочего, тончайшие кружева, богемский хрусталь и керамические изделия) и танцевальные конкурсы, в которых принимают участие дети в национальных костюмах со всех уголков Чехии.

Таллин22 ноября 2013 – 8 января 2014 Таллинн с размахом отмечает рождественскую ярмарку уже с XV века. На глазах восхищенных зрителей проходят музыкальные конкурсы и мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек. Детей развлекают гномики и живые животные, которых можно погладить и покормить. Изюминка Таллинской ярмарки — возможность лично пообщаться с Дедом Морозом. Он будет жить в домике на площади Raekoja plats вместе с верными помощниками оленями и кроликами. А на двери дома дедушки висит почтовый ящик, куда опускают письма с заветными желаниями. Копенгаген15 ноября – 31 декабря 2013 Датская рождественская ярмарка — это собирательный образ всего лучшего, что предлагает северная культура. В парке развлечений Tivoli Gardens гостей встречают эльфы и феи из скандинавских мифов, распевающие рождественские песни. Улыбчивые торговки предлагают отведать традиционные медовые пряники и горячие блины. Главные сувениры с ярмарки в Копенгагене: деревянная посуда и амулеты, стеклянные елочные украшения и колокольчики. В этом году в Tivoli Gardens открыли павильон рождества по-русски. На место вас доставит Сибирский экспресс, по дороге можно прокатиться на аттракционах «Русская тройка», «Китайские фонари», «Волшебная карусель» и «Музыкальная карусель». Другой маршрут ведет в грот Деда Мороза. Барселона30 ноября – 23 декабря 2013 У рождества по-испански свой, совершенно особенный колорит. Вместо привычных символов город украшают местные игрушки и сувениры, хранящие традиции поклонения земле, деревьям и самой жизни. Главная зимняя ярмарка Барселоны носит имя святой Лючии (Fira de Santa Llúcia). Перед Кафедральным собором города разыгрываются рождественские вертепы, устраиваются танцы в национальных костюмах и концерты народной музыки. Каждое утро площадь обходит процессия с фигурой бородатого мужчины, называемой Carassa de Nadal, которая раздает детям сладости. В лавочках рождественской ярмарки продаются игрушки и куклы ручной работы, украшения из кожи, ювелирные изделия, атрибуты новогоднего праздника и живые растения. Светлана МурадянОригинал статьи
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback