Advertising

ООО "РАВВ-КОНГРЕСС", ИНН 7736296977

2VfnxxgwcW4

Агата Вилам, «Университет детей». Умно не по-детски

27 November 2013
29 ноября сооснователь некоммерческого научно-образовательного проекта для детей, имеющего уже сотни «клонов» в одной лишь Польше, покажет в центре Digital October, какой интересной может быть система дополнительного школьного образования, и расскажет, как «Университет детей» в Москву пришел.
29 ноября центр Digital October организует лекцию-телемост с Агатой Вилам – сооснователем и президентом некоммерческой организации «Польский Университет детей», которая каждые выходные организует встречи университетских профессоров с теми, кто станет студентом только через 5-10 лет, – школьниками младшего и среднего возраста.
За несколько лет «Университет детей» Агаты Вилам стал настоящим брендом в Польше и смог добиться того, чтобы:
– 4 его отделения – в Варшаве, Кракове, Вроцлаве и Ольштыне – функционировали постоянно и ежегодно принимали по 6-8 тысяч учащихся,
– по 320 занятий в год там вели лучшие умы страны, включая современных художников и людей, участвовавшие в создании марсохода,
– а 500 ученых, экспертов и волонтеров поддерживали процесс непрерывного обучения для детей и даже их родителей.
Запущенный в семь лет назад, помимо четырех своих отделений проект уже имеет уже около полутора сотен «клонов» в разных уголках страны, причем лишь за 2012-й их число увеличилось почти вдвое!
Участие в лекции бесплатное благодаря генеральному партнеру проекта Knowledge Stream – компании «Ростелеком». Регистрируйтесь и приходите в центр Digital October!
С конца 1990-х в Польше развернулась дискуссия о том, как учить детей, – общество, недовольное качеством обучения в школе, уже вынудило правительство проводить реформы; но неудивительно, что нашлись и те, кто решил открыть подрастающему поколению потрясающий мир науки и «взрослых» знаний своими силами, не дожидаясь указок сверху.
Когда дочь Агаты, тогда третьеклассница, заявила: «Мама, думаю, мои лучшие годы уже позади; ведь когда я была маленькой, мне разрешали, а не запрещали», – Вилам задумалась, так ли уж всегда нужны все запреты и ограничения, встроенные в систему школьного образования, и что она может дать девочке помимо наставлений «пиши разборчиво» и килограмма-другого учебников в рюкзаке.
Вместе с несколькими другими энтузиастами она решила заняться дополнительным образованием для детей 6-13 лет и обратилась к тем, кто мог обеспечить экспертизу – высшим учебным заведениям. Удивительно, но университеты с радостью пошли навстречу: стали предоставлять свои лектории и лаборатории для занятий, а также просили преподавателей подключиться к составлению программ и ведению семинаров и практикумов для самых маленьких. Фокус делался на передовых областях науки, а игровые блоки включали увлекательные опыты, эксперименты и общеразвивающие тренинги для детей.
Одновременно «Университет» опрашивал будущих «студентов»: темы конкретных занятий буквально копировали те вопросы о науке и окружающем мире, которые ребята чаще всего задавали в анкетах. Так они смогли объяснить взрослым, что химические реакции и технологии интересны им ничуть не меньше, чем чтение по слогам. И что дети готовы учиться самостоятельно.
Программы по различным дисциплинам уже прошли 27 тысяч ребят. Но главное, что этот успех вдохновил десятки вузов, некоммерческих и даже коммерческих организаций на запуск своих аналогичных проектов. Если в 2008-м «университеты детей» в Польше можно было пересчитать по пальцам, то в 2012-м их было уже свыше 150.
Надо сказать, что эта система достаточно децентрализована. Любой, даже не очень большой город может запустить свой «университет» – если найдет финансовую поддержку у местного учебного заведения, НКО, бизнеса, городских властей или регионального департамента образования. Тематика также не ограничена – от отдельного курса до полного набора академических программ.
Тем не менее, московский Политехнический музей попросил именно «Польский Университет детей» поделиться опытом, когда запускал свою программу детских лекториев в 2012 году. Первые лекции мастер-классы для самых маленьких тогда провели российские ученые с мировым именем, а Агата Вилам приезжала в нашу столицу, чтобы выступить на дне открытых дверей нового проекта Политеха.

Источник: пресс-служба Knowledge Stream

РМЭФ-2024 соберёт в Санкт-Петербурге экспертов ТЭК

Планируется обсудить тенденции в области генерации электроэнергии в России и странах-партнерах, рассмотрят вопросы устойчивого развития в сфере ТЭК, цифровой трансформации, безопасного функционирования топливно-энергетического комплекса, тарифных реформ.

19 April 2024Russian International Energy Forum (RIEF) 2024<

Зарубежную недвижимость премиум и бизнес-класса представят в Москве на MIPIF

В весенней выставке-конференции в 2024 году примут участие представители агентств, застройщиков и риелторов со всего мира.

18 April 2024MIPIF Moscow Spring 2024<

Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли продемонстрируют вживую на MiningWorld Russia 2024

В 2024 её экспозиция впервые за всю историю займёт полностью Павильон №1 МВЦ «Крокус Экспо».

18 April 2024MiningWorld Russia 2024<

Анонсирована выставка-форум Inter Health 2024

Мероприятие, ориентированное на представителей индустрии красоты и здоровья, пройдёт в Москве в сентябре.

17 April 2024INTER HEALTH 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback