«Построение эффективной системы email-маркетинга для выставок и деловых событий» — семинар Expomap прошедший 6 июня в рамках деловой программы Международного форума выставочной индустрии 5pExpo – 2016. Спикеры и участники круглого стола ответили на самые волнующие вопросы о том, как продвигать мероприятия с помощью рассылок.

Открывала дискуссию Евгения Мануковская, руководитель Expomap. Евгения рассказала о главных бизнес-метрики, на которые можно и нужно опираться при проведении email-кампаний. На практике умная рассылка — это не только работа с базой подписчиков, структурой письма, но и постоянный контроль данных аналитики.
Вторым выступил Андрей Циликов, коммерческий директор сервиса Sendsay. Андрей поделился опытом, как привлечь новых и вернуть старых клиентов современными инструментами email-рассылок. В числе основных трендов — персонализация, адаптивный дизайн, встроенный контент.
Удачным и провальным рассылкам был посвящен круглый стол. В 30-минутном разговоре участвовали: Александр Шайников («Мессе Дюссельдорф Москва»), Ирина Штефан («Экспо-Парк»), Иван Кургузов (ECOM Expo), Елена Новикова (проекты event.ru и форум Global Event.ru Forum). Обсудили частоту проведения рассылок, период email-кампании, примеры успешных писем и антикейсы.
Правила грамотной рассылки
Хорошо структурированное письмо пробуждает интерес к теме и желание совершить предложенное действие. А бывает, что и прекрасный текст может сработать неожиданно слабо. В чем же причина и как найти формулу эффективного письма? Краткие выводы:
- «Живые» контакты — на вес золота. Предлагайте простую форму подписки на сайте, внутри контента, подписи корпоративных адресов.
- Давайте возможность вашим подписчикам быстро отписаться.
- Доставка точно в руки. Отправляйте письма на тестовые ящики (Яндекс, Mail.ru, Google) и проверяйте статистику доставляемости. Вам помогут Постмастер Mail.ru, Постофис Google и Яндекс.
- Отслеживайте жалобы на спам.
- Чередуйте день и время отправки, чтобы выяснить наиболее высокий процент открытий ваших писем.
- Разделяйте подписчиков на группы. Участники (постоянные и новые, крупный и малый бизнес), посетители (специалисты, байеры, широкая публика), журналисты и т. д. Пишите им письма с разным содержанием.
- В идеальном варианте одна мысль (призыв к действию) — одно письмо. Если хочется сказать больше, делайте понятную структуру: подзаголовки, изображения, короткие предложения в тексте.

Международный форум выставочной индустрии 5pExpo – 2016
С 6 по 8 июня в ЦВК «Экспоцентр» (Москва) собрались организаторы мероприятий, представители конгрессно-выставочных площадок и профессиональных союзов, поставщики оборудования и услуг. Традиционно Форум состоял из деловой программы, выставки expoPRODUCT, конкурса творческих идей Expodesign. 2016 год отметился ростом активности российских компаний на выставках.
«Хорошо известно, что в кризисные времена, а я бы сказал, что в кризисные времена тем более, выставки остаются одним из наиболее эффективных инструментов решения коммерческих задач и наиболее действенным и быстрым способом вывода продукции на рынок», — подчеркнул генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.
8 июня — Всемирный день выставок
Президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии, президент Российского союза выставок и ярмарок, вице-президент «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Алексеев сообщил, что ежедневно в мире проводится 85 крупных отраслевых выставок. Площадь выставочных центров – 30 тысяч футбольных полей. Ежегодно выставки посещают 260 миллионов человек. В индустрии работает 700 тысяч сотрудников. Некоторые называют выставочную индустрию «скрытым гигантом».
«Одна из проблем, пояснил он, — отсутствие информации о выставочном рынке. В частности, поэтому мы и вышли с инициативой провести Всемирный день выставок».

Всемирный день выставок (Global Exhibitions Day) прошел на 5 континентах в 28 странах мира. В этот день крупнейшие национальные выставочные ассоциации провели масштабные международные мероприятия. В Москве состоялась пресс-конференция с участием первых лиц российской выставочной индустрии. Речь шла о трендах и перспективах выставочного бизнеса в Москве, России и мире.
Пятый MEF: рекорды, AI-батл и черная икра — как прошел главный форум MICE-индустрии
В Москве в Hyatt Regency Petrovsky Park состоялся MICE Excellence Forum, одно из самых знаковых и крупных отраслевых событий для организаторов деловых и корпоративных мероприятий.
20 November 202528 ноября в Санкт-Петербурге пройдет конференция VICTORY MED CONF
конференция о digital-маркетинге и продажах в медицине
19 November 2025VICTORY MED CONF. Saint Petersburg 2025<B2B Marketing Forum 2025: Гид по эффективному маркетингу в новых реалиях
27–28 ноября 2025 года в Москве состоится IX Ежегодный Всероссийский форум B2B Marketing Forum 2025.
12 November 2025B2B MARKETING FORUM 2025<RTA и Авито Реклама проведут бизнес-завтрак «Реклама без потерь»
23 октября RTA и Авито Реклама проведут бизнес-завтрак «Реклама без потерь» для специалистов по маркетингу и digital-коммуникациям.
16 October 2025Рекламные стратегии без потерь: от умных охватов до инвестиций в бренд 2025<