Advertising

ООО "ЧАЙНА ЭКСПЕРТ", ИНН 9715440486

2Vfnxw1EVPE

Отели будущего: мнения экспертов туриндустрии. Специально для туристической выставки ITB 2011

23 February 2011

С 9 марта в Берлине начинает свою работу Международная выставка ITB Berlin и в преддверии нового сезона эксперты в сфере туризма дают прогнозы относительно развития отрасли. Туристская индустрия пережила не самые лучшие времена и постепенно выходит из штопора экономического кризиса: ему на смену приходят новые маршруты, технологии и услуги.

Стоит отметить, что наиболее стремительно развивающимися туристическими рынками станут Китай, Индия и Бразилия. В настоящее время эти страны составляют небольшую долю общемирового рынка путешествий и туризма, хотя Россия, четвёртая в этом списке, уже зарекомендовала себя как основной потребитель таких направлений отдыха, как Средиземноморье и Европейский регион.

Высокотехнологичный туризм

В течение этого десятилетия мы, скорее всего, будем приезжать в отели, где персонал – это роботы, жить в автоматизированных номерах и интерактивно общаться с другими постояльцами и совершенно незнакомыми нам людьми.

«Умные» гостиницы – один из шести возможных типов будущих отелей», - говорит Ванесса Боркманн, проект-менеджер Фраунхоферского института, работающая над этим вопросом несколько лет. Бюджетный вариант – стандартные модульные сооружения, бредированные шоу-румы предпочтёт средний класс, авангардные (имиджевые) отели выберут стильные гости, СПА-курорты подойдут тем, кто заботится о своём здоровье, и гостевые дома для путешественников, принадлежащих к какой-то социальной группе. Все категории отелей отвечают стандартам рационального использования ресурсов, так как большинство потребителей предъявляют высокие экологические требования. 

«Гостиничные семьи» в социальных сетях

По словам Боркманн, в будущем гостевые дома смогут создавать свои общедоступные профайлы и, наверное, образуют он-лайн сообщества людей со схожими интересами. Таким образом они будут обмениваться информацией об отелях, а туроператоры предоставят возможность заказа индивидуального тура. Члены новой «гостиничной семьи» могут потом встретиться и поведать об отдыхе остальному сообществу.

Интеллектуальные комнаты

В «умных» отелях будущего гости смогут открывать/закрывать номер по ПИН-коду, предварительно введённому в их смартфон, или даже по биометрическим данным. Дизайн номеров предполагает более плавные линии, поскольку стены будут выполнять множество функций благодаря встроенным технологиям. В комнате будут находится несколько интерактивных средств: автоматически управляемые массажные кровати, широкие ТВ-экраны как широкие настенные дисплеи, интерактивные интерфейсы или рабочее пространство. Обстановку возможно поменять в индивидуальном порядке по желанию гостя или заранее подготовить комнату перед его/её приездом: смена цветовой гаммы, температурного режима и т.д.; и ванную можно будет переделать в персональный велнесс-центр! Несмотря на то, что до подобных, повсеместных, изменений далековато, некоторые из этих концепций уже опробованы и продемонстрированы в ‘NextHotelLab’ - отделе Фраунхоферского исследовательского комплекса для коммерческих проектов Haus2, расположенный в Дуйсбурге на северо-западе Германии. Исследования проходят при поддержке различных партнёров, в том числе известные сети гостиниц - Steigenberger, Lindner Hotels и системы он-лайн бронирования HRS.

Интерактивный потребитель – турист 2.0

В связи с бурным технологическим развитием, создание целиком и полностью технически возможно. Взрослые во всём мире выходят он-лайн, общаются в соцсетях и покупают смартфоны. Следующим шагом после сенсоров, RFID-карт и роботов станет «дополненная идентификация» (‘augmented identity’), которая стирает границы между реальным и виртуальным мирами. Мобильный или смартфон человека используется для передачи данных о его местонахождении и обмен ими с помощью многочисленных сетей, где есть пользовательские профайлы. Подобно технологии «дополненной реальности», информацию можно просмотреть на реальных объектах прямо перед собой.

Роботы на ресепшн?

Зав. кафедры туризма Гонконгского политехнического университета, профессор Хайян Сун давно предрёк, что роботы будут управлять, обслуживать и руководить нашим путешествием - неустанно и всегда на высоком уровне - вначале интеллектуальным машинам отдадут роль ресепшиониста. На следующие пять лет роботизация будет ключевым трендом развития гостиничного хозяйства, а также такие темы, как потребитель, бренд, оригинальный подход и ресурсосбережение.

Условия участия, заказ услуг и подробная информация о выставке ITB 2011 


Источник: Expomap.ru, Валерия Селезнева

12 новых интервью от проекта «Мнения лидеров event-индустрии»

В течение января 2023 года мы беседовали на разные актуальные темы с топами отечественной ивент-индустрии на площзадке EFEA 2023 и в студии

16 February 2023

Объявлены лауреаты Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards

В Санкт-Петербурге прошли финальные мероприятия Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards

03 March 2022

Организаторы выставки MITT объявили о поддержке рейтинга «Самые влиятельные люди MICE-области»

В этом году в России впервые будет составлен рейтинг самых влиятельных персон MICE-индустрии. Цель инициативы — привлечь внимание к деятельности профессионалов данной сферы, повысить престиж и отметить достижения её участников.

10 February 2022MITT 2022<

НКБ провело круглый стол по деловому туризму в постковидную эпоху

Национальное конгресс-бюро провело круглый стол по проблемам и перспективам событийной индустрии, а также туризма, как одной из её производных на Международной неделе бизнеса-2020 в Уфе

11 December 2020
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback