Сборная России завоевала пять комплектов медалей на Всемирной Олимпиаде по робототехнике

28 November 2014

Итоги Всемирной Олимпиады по робототехнике подвели 23 ноября в олимпийском Сочи. В Олимпиаде приняли участие более тысячи талантливых детей и подростков, увлеченных робототехникой, из 47 стран мира. В этом году на Олимпиаде было разыграно 24 комплекта наград.

Всемирная олимпиада по робототехнике (WorldRobotOlympiad) – это состязания по сборке и программированию роботов среди детей и молодежи. Состязания WRO проходят в четырех категориях: основной (Regular), открытой (Open), футболе роботов (GenIIFootball) и категории колледж (College). В основной и открытой категориях робототехники соревнуются в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей.

Юные робототехники из России завоевали третье место в основной категории, два вторых и одно третье место в открытой категории, а также третье место в футболе роботов.

Абсолютным лидером по количеству медалей на Олимпиаде стала сборная Таиланда, увезшая с собой 7 комплектов наград. В число победителей вошли также сборные Гонконга, Индонезии, Казахстана, Китая, Малайзии,  США, Филиппин, Японии.

Россию на Всемирной олимпиаде по робототехнике представляли 44 команды из 13 регионов России. В число победителей вошли команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновской области.

Состязания WRORussia 2014 в этом году проходили в рамках масштабного форума инноваций «Дни робототехники в г. Сочи» – комплекса мероприятий, направленных на развитие образовательной робототехники в России. Деловая программа форума объединила на одной площадке всех ключевых игроков, заинтересованных в развитии образовательной робототехники. Форум посетили Аркадий Дворкович – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр науки и образования России Дмитрий Ливанов, Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Гости форума могли также стать свидетелями интерактивной выставки «EduRobotics – Expo» и открытого фестиваля Юга России  «РобоФест-Юг». 

Справка: 

World Robot Olympiad – ключевая олимпиада по образовательной робототехнике, проводимая ежегодно в разных странах мира с целью популяризации и развития научно-технического творчества и робототехники среди детей и молодежи. География Олимпиады охватывает 50 стран мира и десятки тысяч талантливых детей, увлеченных робототехникой. В олимпиадное движение WRO вовлечено более 10 тысяч российских детей.

В этом году тему для проектов на правах хозяйки Олимпиады задавала Россия – «Роботы и космос». 

Организатор  WRO Russia 2014 – Ассоциация предприятий индустрии детских товаров – некоммерческая организация, объединяющая профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей, создана для консолидации и ускорения темпов развития отрасли в интересах семьи и детства. АИДТ является инициатором разработки и официальным партнером реализации государственной Стратегии развития индустрии детских товаров и плана по ее реализации до 2020 года в Российской Федерации, подпрограммы «Индустрия детских товаров» Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»  Минпромторга России. Инициатором открытого конкурса «Инновации для детства», реализуемого Комитетом по робототехнике АИДТ совместно с Минпромторгом России, Минобрнауки России, АСИ. 

Национальный организатор – Университет Иннополис, первый российский университет, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий и робототехники.    Программы довузовской подготовки Университета Иннополис направлены на популяризацию ИТ и робототехники среди детей, поощрение и поддержку их научно- технической и творческой деятельности.

Премиум спонсором WRO Russia 2014 является LEGO Education, Золотыми спонсорами – National Instruments и Maersk Oil, Серебряными спонсорами – HiTechnic и Matrix.

Промышленная трансформация и точки роста на HANNOVER MESSE Preview 2020

HANNOVER MESSE Preview – важнейшее событие в преддверии крупнейшей мировой промышленной выставки HANNOVER MESSE 2020. Помимо конференции, на мероприятии была организована небольшая выставка по преобразованию промышленности в рамках "Индустрии 4.0", успехам во внедрении искусственного интеллекта, технологиям связи 5-го поколения (5G), умной логистике. 

17 February 2020HANNOVER MESSE 2020<

Integration of digital platforms and artificial intelligence into real life at the largest industrial exhibition HANNOVER MESSE 2020

At HANNOVER MESSE 2020, traditionally will present a variety of high-tech solutions for industrial campaigns from April 21-24.

06 February 2020HANNOVER MESSE 2020<

HANNOVER MESSE 2020: Digital Transformation of Industry and the Future of Logistics

More than 6,000 companies will present their products and solutions for innovations in industrial production and logistics at the HANNOVER MESSE 2020 exhibition from April 21-24.

20 November 2019HANNOVER MESSE 2020<

New IT Logistics Pavilion for Software Providers at the HANNOVER MESSE 2020 Industrial Technology Fair

A new pavilion will open at HANNOVER MESSE 2020, April 20-24, to help software providers present their solutions.

30 October 2019HANNOVER MESSE 2020<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback